Макеевские шахтеры не поднимаются на поверхность из-за транспортных проблем

Горняки трех шахт Государственного предприятия «Макеевуголь» со вчерашнего дня отказались подниматься на поверхность, требуя у транспортников управления «Макеевпогрузтранс» нормальных условий для своей работы, - сообщает УНИАН со ссылкой на информацию Центрального штаба государственной военизированной горноспасательной службы в Донецке.

Вчера в ГП «Макеевуголь» на шахте им. Кирова не поднялись на поверхность 14 горняков, которые находятся в насосной камере возле воздухопадающего ствола; на шахте «Ясиновская Глубокая» не поднялись 10 горняков, которые находятся в камере ожидания на горизонте 475 м; на шахте им. Чайкина не поднялись 7 шахтеров, которые находятся в околостволном дворе на горизонте 651 м. Всего в акции принимает участие 31 человек.

В штабе отметили, что горноспасатели выезжали на все шахты, где бастуют горняки, исследовали состояние рудничной атмосферы, сделали отбор воздуха и оценили состояние здоровья горняков. Условия, в которых сейчас пребывают бастующие шахтеры, удовлетворительные, как и их состояние здоровья, сказали горноспасатели.

Руководитель пресс-службы ГП «Макеевуголь» Вера Лященко объяснила, что с 13 июля «идет блокирование руководством погрузочно-транспортного управления «Макеевпогрузтранс» перевозки наших грузов - вагонов с углем, не поставляется порожняк». При этом она добавила, что «Макеевпогрузтранс» с понедельника «не поставляет вагоны на шахты, поэтому уголь не вывозится, а вываливается на аварийные склады, что приводит к удорожанию производственных затрат, ухудшению качества добытых углей… А на шахте им. Кирова, например, вообще нет аварийного склада… Результатом может быть все что угодно, вплоть до техногенной катастрофы».

В. Лященко напомнила, что до 2006 года управление «Макеевпогрузтранс» входило в состав ГП «Макеевуголь», но затем отделилось в самостоятельную государственную производственную единицу. Но, по ее словам, 16 июня текущего 2009 года министр угольной промышленности Украины Виктор Полтавец «подписал приказ о возвращении в управление «Макеевугля» управления «Макеевпогрузтранс», как единого технологического звена, единого производственно-технологического комплекса по добыче угля». Однако руководство «Макеевпогрузтранс» не хочет выполнять приказ министра и поэтому срывает производственный процесс на шахтах ГП «Макеевуголь», сказала В. Лященко.

В свою очередь горняки шахт страдают от действий транспортников и «требуют возобновления работы управления «Макеевпогрузтранс» и требуют от них поставок всех необходимых для производства материалов», пояснила она. Именно поэтому горняки пошли на крайнюю меру – на забастовку, и отказались сегодня подниматься на гора.

«Бастующие горняки требуют, чтобы «Макеевпогрузтранс» не блокировал работу, чтобы машинисты локомотива вернулись на свои машины, перевозили лес и прочие грузы, необходимые для жизнедеятельности угольного производства в Макеевке…. Они требуют выполнения приказа министра В. Полтавца», - сказала руководитель пресс-службы. По ее словам, Макеевский городской председатель Александр Мальцев «на 100% поддерживает бастующих горняков в их требованиях и выступает против того, чтобы в Макеевке организовалась антиугольная монополия».

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи