Украинка провела в тюрьме Таиланда 8 лет. Теперь помилована и едет домой

Осужденная в Таиланде к смертной казни, позднее замененной на длительный тюремный срок, Виктория Мамонтова помилована местными властями. 

В 6:30 украинка покинула бангкокскую тюрьму, в которой провела 8 лет и 10 месяцев. Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой, пишет ЛІГАБізнесІнформ

4 года назад в бангкокской тюрьме В.Мамонтовой и обсуждения драматических обстоятельств ее судьбы с высокопоставленными должностными лицами Королевства Таиланд, удалось добиться, чтобы апелляционный суд этого государства заменил казнь украинки на 33 года и 4 месяца тюремного заключения, а затем, по амнистии, этот срок был сокращен до 5 лет и 5 месяцев. 

"Вчера вечером шанс Виктории Мамонтовой вернуться в родную Украину из Бангкока стал реальностью - ей сообщили о помиловании Короля. А сегодня при содействии консула Украины в Таиланде Константина Иващенко она перебралась в центр миграции", - указали в пресс-службе омбудсмана. 

Напомним, что В.Мамонтова была задержана в 2000 году в Таиланде по обвинению в хранении с целью сбыта 1,3 килограмма героина, а позднее приговорена к смертной казни.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи