Украина пожалуется ЕС на греческое консульство

Посольство Греции в Украине проводит внутреннее расследование инцидента, который произошел между греческим консулом и гражданкой Украины Валентиной Малей, которая хотела получить визу на поездку в Грецию. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев, который вчера лично имел беседу с послом Греции в Украине, пишет УНИАН. http://www.unian.net/rus/news/news-326333.html

«Посол Греции заверил, что на данном этапе продолжается внутреннее расследование указанного инцидента, снимаются все объяснения, и как только будут получены результаты, посол пообещал проинформировать об этом украинскую общественность», - сказал К.Елисеев.

Он также сообщил, что сегодня должна состояться встреча посла с В.Малей. К.Елисеев выразил надежду, что во время встречи этот досадный инцидент будет урегулирован.

Кроме того, К.Елисеев пообещал проинформировать об этом инциденте представителей Европейского Союза.

«Завтра в Брюсселе я обязательно сообщу об этом инциденте европейским чиновникам. Хочу заверить, что по всем инстанциям мы отреагируем адекватно», - заверил дипломат.

Он также сообщил, что украинская сторона получила материалы относительно этого инцидента.

«К сожалению, до тех пор, пока будет существовать визовый режим, даже суперлиберальный, подобные досадные случаи будут происходить», - сказал К.Елисеев, отметив, что самым лучшим выходом из ситуации является введение безвизового режима.

Напомним, В.Малей в Консульстве Греции в Киеве отказали в туристической визе на основании того, что она подозрительно часто ездит в Грецию.

Консул Димитриос Михалопулос, рассказала В.Малей, "стукнул моим паспортом по столу, стукнул рукой... И вдруг – я едва поверила собственным глазам: консул вытянул шею, вытаращился и стал передо мной кривляться, растянул губы и глаза пальцами... Затем он резко подскочил к стеклянной перегородке, которая нас разделяла, и несколько раз стукнул по ней рукой напротив моих глаз, сначала кулаком, как будто бил меня в лицо, а затем ладонью – как будто пытался дать пощечину... Я была шокирована и не могла вымолвить ни слова... Услышав ругательства и буханье, к нам из другой комнаты выглянул какой-то консульский клерк – похоже, это был охранник, – он обеспокоено посмотрел на консула. Я забрала паспорт и покинула помещение".

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи