Россия отказывается вести переговоры о размежевании Керченского пролива - МИД

В последнее время официальные представители Российской Федерации начали отказываться вести переговоры с Украиной о размежевании Керченского пролива государственной границей.

Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел Украины, размещенном на официальном сайте МИДа.

«Такая позиция Российской Федерации не отвечает договоренностям, достигнутым как в рамках переговорного процесса по размежеванию Азовского и Черного морей и Керченского пролива, так и обязательством российской стороны, взятым по Договору между Украиной и Российской Федерацией об украинско-русской государственной границе от 28 января 2003 года», - отмечается в комментарии.

В комментарии напоминается, что «как известно, согласно статье 5 данного Договора, Украина и Российская Федерация обязались урегулировать вопросы, которые относятся к «сопредельным морским пространствам», в частности, и в Керченском проливе, «договорам согласно нормам международного права». Именно подготовкой такого соглашения занимались Украина и Россия в течение 13 лет.

В комментарии МИДа подчеркивается, что «отказ делегации Российской Федерации от переговоров по размежеванию Керченского пролива не отвечает ни действующим двусторонним договоренностям, ни международному праву».

«В этой связи, украинская сторона делает ударение на недопустимости нарушения Договора о государственной границе и настаивает на продолжении переговоров по размежеванию Керченского пролива с целью скорейшего решения этого наболевшего вопроса в интересах обеих государств», - говорится в комментарии МИДа.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи