Украина и Польша попросят УЕФА не лишать украинские города права на Евро-2012

Украина и Польша намерены просить Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) сохранить количество городов, принимающих чемпионат Европы по футболу 2012 года на уровне «4+4» (равное количество городов от обеих стран). 

Об этом сказал премьер-министр Польши Дональд Туск на заседании межправительственного украино-польского комитета по подготовке к Евро-2012, который проходит в Киеве, сообщает «Главред» со ссылкой на «Українські Новини». 

«Я считаю, что нашей задачей, задачей украинской и польской стороны, является не только подготовка городов, но и аргументация в пользу этого формата («4+4») в УЕФА», - сказал Туск. 

Польский премьер предложил принять совместную декларацию о сохранении паритетности городов. 

Туск подчеркнул, что Польша также заинтересована в том, чтобы Украина принимала ЧЕ-2012 по футболу на равных с его страной. «С точки зрения Польши сохранение формата «4+4» - это не только вопрос нашей солидарности, не только вопрос оценки усилий обеих стран, но и также очевидного интереса двух стран, в том числе и Польши», - сказал Туск. 

В свою очередь премьер-министр Украины  Юлия Тимошенко поблагодарила польскую сторону за такую позицию. 

Ю.Тимошенко уверена, что УЕФА окончательно утвердит именно формат «4+4». «Я хочу поздравить Польшу, с тем, что УЕФА выбрало 4 города в Польше, и я убеждена в том, что также завершится процесс и для Украины», - отметила Тимошенко. 

В свою очередь, вице-премьер министр Иван Васюник подчеркнул, что финансирование всех объектов подготовки к ЧЕ-2012 проходит своевременно. 

Он также отметил, что в 2009 году правительство выделит на эти цели 800 млн евро, а также рассмотрит возможность обеспечения дополнительным финансированием в размере 150 млн евро городов, принимающих турнир. 

Напомним, 13 мая УЕФА определил Киев принимающим ЧЕ-2012 городом, исключил из списка городов-претендентов Одессу и Днепропетровск, а принятие решения по Донецку, Львову и Харькову о принятии чемпионата отложил до 30 ноября. До этого срока города должны провести подготовку по приведению стадионов, аэропортов, транспортной и отельной инфраструктуры к требованиям УЕФА.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи