Ющенко просит правительство и Генпрокуратуру разобраться с платными услугами в детских лагерях

Президент Украины Виктор Ющенко просит Кабинет министров обеспечить полное выполнение закона «Об оздоровлении и отдыхе детей» и обращается к Генеральной прокуратуре с просьбой принять меры реагирования для обеспечения выполнения этого закона правительством. Письма соответствующего содержания В. Ющенко направил Премьер-министру и Генеральному прокурору, сообщает пресс-служба главы государства.

Обращаясь к Юлии Тимошенко, президент напомнил, что согласно требованиям Закона Украины «Об оздоровлении и отдыхе детей» Кабинет Министров Украины обязан до 1 июля 2009 года разработать нормативно-правовые акты, предусмотренные этим Законом. В частности, определить порядок и условия обеспечения услугами по оздоровлению и отдыху детей, нуждающихся в особом социальном внимании и поддержке, и детей, нуждающихся в особых условиях для оздоровления и отдыха, в соответствии с пунктом 1 статьи 24 этого Закона.

«В то же время Правительством Украины 28 апреля 2009 года (еще за месяц до начала оздоровительного сезона) принято постановление №424 «Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться детскими учреждениями оздоровления и отдыха, которые содержатся за счет бюджетных средств», - констатирует президент.

По его оценке, такие действия Кабинета Министров Украины не в полной мере учитывают требования положений Закона Украины «Об оздоровлении и отдыхе детей» и создают благоприятные условия для распространения сплошной платности на услуги этой сферы и ограничения доступа к ней детей, принадлежащих к социально-уязвимым группам населения.

Также президент напоминает, что, несмотря на его обращение к премьер-министру с требованием ускорить принятие порядка и условий обеспечения услугами по оздоровлению и отдыху детей, нуждающихся в особом социальном внимании и поддержке, и детей, нуждающихся в особых условиях для оздоровления и отдыха, на сегодня этот Порядок так и не утвержден и пересмотр указанного постановления не осуществлен.

«С учетом изложенного и учитывая особую значимость надлежащего и полноценного обеспечения оздоровления и отдыха украинских детей, недопущения возможной коммерциализации, обеспечения защиты прав и интересов наших юных граждан, а также учитывая, что уже прошел один из трех месяцев летнего оздоровительного сезона, прошу принять неотложные меры для обеспечения выполнения Кабинетом Министров Украины в полном объеме требований Закона Украины «Об оздоровлении и отдыхе детей» и проинформировать меня о результатах», - говорится в письме В. Ющенко главе правительства.

Одновременно президент обращается к генеральному прокурору с письмом, в котором объясняет эту ситуацию и просит принять меры реагирования для обеспечения выполнения Кабмином требований Закона.

«Прошу принять меры реагирования в соответствии с действующим законодательством по обеспечению выполнения Кабинетом Министров Украины требований Закона Украины «Об оздоровлении и отдыхе детей» и проинформировать меня о результатах», - говорится в письме главы государства.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи