Количество желающих брать взятки увеличивается, а такса растет - Луценко

Увеличение срока наказания за взяточничество не уменьшит количества взяточников. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Киеве высказал министр внутренних дел Юрий Луценко, - сообщает  УНИАН.

«Уверен, что увеличение срока наказания, как предлагает Гриценко (Анатолий Гриценко, народный депутат фракции НУНС), не повлияет на уменьшение взяточничества. Лишь судебное решение и общественное влияние может уменьшить это», - сказал Ю.Луценко.

Он также проинформировал, что в течение этого года количество задержанных работниками органов внутренних дел взяточников, в отличие от аналогичного периода в прошлом году, выросло в полтора раза. Кроме того, средняя взятка, которую предлагают должностным лицам в этом году и которую они требуют, также выросла в полтора раза и достигает 60 тыс. грн.

Тем не менее, несмотря на рост числа случаев разоблачения взяточников, число лиц, испытывающих такое искушение, не снижается. По словам Ю.Луценко, в известной мере преодолеть такое явление в Украине можно лишь тогда, когда будет создана эффективная система наказания, в первую очередь, это касается суда, и каждый, кто будет пытаться брать взятку, будет помнить о неотвратимости наказания.

При этом Ю.Луценко выразил удивление от того, что 525 должностных лиц из «президентской вертикали», пойманные на взятках, не понесли ответственности в судах. Кроме того, «никто не поплатился за такой подбор кадров», добавил он.

В то же время министр информировал, что в этом году органами МВД привлекаются к ответственности за взяточничество 79 судей, «что является достижением за все время независимости Украины».

Ю.Луценко выразил надежду, что «все взяточники, зафиксированные в этом году, получат наказание в судах», поскольку действующее украинское законодательство полностью способно обеспечить необходимую ответственность за такие преступления.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи