Украинцы в июне доверили банкам более 5 миллиардов гривен

Несмотря на то, что отток со счетов юридических лиц в банках в июне 2009 года продолжался и составил 1,3 млрд грн, объем депозитов населения сохранил восходящую динамику - приток вкладов физических лиц увеличился и составил 5,2 млрд грн. Об этом свидетельствуют статистические данные Национального банка Украины, - сообщает Лига.

Таким образом, приток общего объема депозитов за июнь достиг 3,9 млрд.грн.

«Третий месяц подряд удерживается восходящая динамика депозитов физических лиц, что свидетельствует о постепенном восстановлении доверия населения к банкам», - говорится в сообщении Нацбанка.

Согласно данным НБУ, увеличение объема депозитов населения в июне до 199 млрд.грн. зафиксировано как в национальной валюте (на 2,0% - до 101,4 млрд.грн.), так и в иностранной (на 3,4% - до 97,6 млрд.грн.)

Показатель прироста вкладов населения в июне (2,7%) значительно превышал показатели мая и апреля (0,7% и 0,6% соответственно). Впрочем кумулятивный показатель прироста депозитов физических лиц с начала года пока является отрицательным (уменьшился на 7,7%).

В июне продолжилась нисходящая тенденция в динамике депозитов юридических лиц, объем которых в этом месяце уменьшился на 1,0% (с начала года - на 17,1%) - до 117,9 млрд.грн. Это произошло за счет уменьшения депозитов в иностранной валюте на 9,6% - до 41,4 млрд.грн, тогда как депозиты в национальной валюте увеличились на 4,3% - до 76,5 млрд.грн.

Рост депозитов физических лиц положительно повлиял на динамику общего объема депозитов, который в июне увеличился на 1,3% или на 3,9 млрд.грн. - до 317 млрд.грн. (с начала года уменьшился на 11,4%).

 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи