Кириленко призывает изъять памятники Ленину из реестра достопримечательностей

Кабинет Министров должен изъять из национального реестра недвижимых достопримечательностей монумент Владимиру Ульянову в Киеве. 

Об этом заявил лидер Общественного движения "За Украину!" Вячеслав Кириленко, сообщает  ИМК со ссылкой на пресс-службу "Нашей Украины". 

"Без такого решения киевское общество не имеет права демонтировать этот унизительный для украинской столицы монумент, как это сделали во многих городах Украины - от Львова до Сум и от Одессы до Черкасс", - считает В.Кириленко. 

"Все органы власти должны сделать все, чтобы памятники организаторам тоталитарного режима и массовых убийств были убраны с наших улиц. В первую очередь это должно делать правительство, которое должно изъять все памятники организаторам массового истребления украинцев из национального реестра", - отметил лидер движения "За Украину!". 

По его мнению, именно бездеятельность правительства в этой сфере приводит к тому, что граждане пытаются самостоятельно уничтожить памятники организаторам коммунистического террора, как это недавно случилось с памятником Ленину в Киеве. 

Вячеслав Кириленко также назвал "позорным" факт заключения под стражу молодых украинцев, которые повредили памятник Ленину на Бессарабке. "Этот инцидент вполне можно расследовать и брать необходимые свидетельства, не бросая людей за решетку", - убежден В.Кириленко. Лидер движения "За Украину!" призвал органы МВД немедленно освободить всех задержанных и не забывать, что Конституция Украины определяет главной ценностью Украинского государства свободу и достоинство человека, а не неприкосновенность памятника Ленину.

Как сообщал ИМК, в 4 часа утра 30 июня пять человек, относящих себя к праворадикальной националистической организации, официально не зарегистрированной в Украине, повредили памятник В.Ленину в центре Киева. 

По информации Центра общественных связей ГУ МВД Украины в г. Киеве, милиция задержала по факту вандализма пятерых украинских националистов и возбудила уголовное дело по части 2 статьи 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи