Самые богатые украинцы живут в Киеве, Донецке и Днепропетровске. Миллионеров стало больше

Миллионеров в Украине в 2008 году стало больше на 5%, - пишет газета «Дело».

Несмотря на кризис, в прошлом году количество миллионеров в Украине увеличилось почти на 400 человек. Так, по данным заместителя председателя Государственной налоговой администрации Сергея Лекаря, в 2008 году 7423 украинца задекларировали доход свыше миллиона гривен, в то время как в 2007-м их было 7044 человека. При этом миллиардеров в Украине по-прежнему нет.

Самые богатые украинцы проживают в Киеве, Донецке и Днепропетровске. Самый большой доход, задекларированный украинцами в 2009 году, — более 600 миллионов гривен. Уточнить, кому он принадлежит, Сергей Лекарь отказался, сославшись на конфиденциальность информации, но отметил, что эта сумма была заработана на проведении операций с инвестиционными активами.

В Украине, вообще, процесс декларирования доходов является очень интимным. Самый большой доход за 2008 год, который стал известен общественности, получил мэр Киева Леонид Черновецкий. Речь идет о 261,8 миллиона гривен, которые столичный градоначальник получил от продажи Правэкс-Банка. Самым богатым соотечественником считается политик и бизнесмен Ринат Ахметов. Однако по итогам прошлого года он решил не получать всю прибыль от своего бизнеса и задекларировал 9,2 миллиона гривен совокупного дохода.

В мире наблюдается обратная тенденция. По данным банка Merrill Lynch и консалтинговой компании Capgemini, из-за мирового финансового кризиса в 2008 году резко сократилась численность долларовых миллионеров — на 14% — и составила 8,6 миллиона человек. Их совокупный капитал уменьшился на 19,5% — до 32,8 триллиона долларов. Больше половины всех миллионеров проживают в США, Японии и Германии.

Наибольшее уменьшение числа миллионеров было в Гонконге, России, Индии и Великобритании.

При этом общий задекларированный доход украинцев стал меньше. Если за 2007 год украинцы подали декларации на 30,2 миллиарда гривен, то за 2008-й — почти на 27% меньше — на 22,1 миллиарда гривен. При этом количество людей, подавших декларации, выросло с 525,6 тысячи лиц до 541,6 тысячи.

«Декларируют преимущественно доходы от операций с ценными бумагами, на фондовом рынке, купли-продажи недвижимости — таких операций в прошлом году было меньше, чем в 2007-й», — поясняет эксперт Института политических исследований и экономических консультаций Виталий Кравчук. 

Среди артистов одни из самых больших платежей в бюджет перечислили София Ротару и Таисия Повалий. А среди футболистов, по словам Лекаря, наибольшие доходы задекларировали игроки ФК «Шахтер». 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи