Верховная Рада почти подняла прожиточный минимум. Зарплату - на 200 грн., пенсию - на 100

Верховная Рада приняла за основу проект закона о внесении изменений в Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2009 год» относительно размеров прожиточного минимума и минимальной заработной платы, предложенный Партией регионов, сообщает ForUm. 

За такое решение проголосовало 243 народных депутата, из которых: ПР – 172, БЮТ – 0, НУ-НС – 25, КПУ – 27, Блок Литвина – 19.

Однако, депутаты отказались сокращать срок подготовки законопроекта для принятия во втором чтении, отдав за такое решение 215 голосов.

Выступая с парламентской трибуны, народный депутат от ПР Александр Пиклушенко объяснил, что парламент должен принять данный проект закона, так как в Украине происходит «полный экономический и бюджетный коллапс». Он уверен, что правительство должно «меньше воровать», чтобы в госбюджете были средства для выплаты зарплат и пенсий. Нардеп напомнил, что по закону минимальная заработная плата должна быть повышена на 200 гривен, а пенсия на 100.

Обращаясь к правительству и коалиции, Пиклушенко призвал: «Кончайте дерибан страны. Либо работайте как следует, либо собирайте манатки».

В свою очередь зам главы бюджетного комитета, народный депутат из БЮТ Олег Ляшко сообщил, что комитет не поддерживает данный законопроект, так как правительству в случае его принятия придется дополнительно выделить 37 миллиардов гривен, что разбалансирует госбюджет.

Напомним, лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что регионалы могут заблокировать работу парламента в четверг в случае отказа Верховной Рады увеличить прожиточный минимум. «Парламент не может пойти в отпуск, не увеличив прожиточный минимум для самых бедных граждан. Партия регионов настаивает на том, чтобы уже сегодня проголосовать за увеличение минимальных зарплат на 200 гривен», - заявил он.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи