В 10 регионах Украины будет внедряться "инклюзивная" школа

В 22-х учебных заведениях 10 регионов Украины дети с особыми потребностями будут учиться вместе со здоровыми ровесниками. Такую практику внедряет Министерство образования и науки   Украины в рамках украинско-канадского проекта по внедрению инклюзивного образования, сообщает пресс-служба министерства.

Инклюзивная школа - это учебное заведение, открытое для обучения всем детям, независимо от их физических, интеллектуальных, социальных или других особенностей. Дети с особыми потребностями имеют право учиться вместе со здоровыми ровесниками. Сейчас большинство учеников с особыми потребностями учатся в специальных школах (школах-интернатах) или по индивидуальной форме обучения.

Заместитель министра образования Павел Полянский отметил, что для внедрения инклюзивного образования нужно изменить философию украинцев, чтобы к лицам с особыми потребностями относились как к полноправным членам общества, которые имеют равные права и возможности на обучение, работу, общественную деятельность.

«Украинцы не всегда толерантно относятся к детям с недостатками психофизического развития и очень часто не воспринимают принципов инклюзивного образования, выступают против того, чтобы их дети учились вместе с детьми с особыми потребностями, - объясняет Вера Шинкаренко, начальник отдела дошкольного, начального и специального образования МОН. - А это неправильно. Дети с особыми потребностями такие же, как и их дети, а беда может постичь любого. Принципы инклюзивного образования успешно внедряют во многих развитых странах мира. К этому стремимся и мы».

Общеобразовательные инклюзивные школы уже есть в Белой Церкви, Львове и Симферополе.

«Чтобы система инклюзивного образования начала действовать, нужно создать надлежащие условия в общеобразовательных школах (установить подъемники, пандусы), - говорит Вера Шинкаренко. - Пока что школ, в которых вместе учатся дети с особыми потребностями и здоровые немного. В качестве примера, две такие школы успешно работают в Белой Церкви».

В то же время, инклюзивное образование не предусмотрено ни одним украинским законом. И это является одним из наибольших препятствий внедрению инклюзивного образования в нашем государстве, отметили в министерстве.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Все статьи