Нацрада Украины зарегистрировала российский "Первый канал". ОРТ в законе

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания зарегистрировал общество с ограниченной ответственностью "Объединение российских телеканалов" (ОРТ) как субъект информационной деятельности". Об этом сообщает "Телекритика".

За данное решение проголосовали шестеро членов Национального совета. Против проголосовал Виталий Шевченко. Игорь Курус отсутствовал на заседании в связи с болезнью. 

Свою позицию В. Шевченко объяснил тем, что не поддерживает политику регистрации представительств иностранных каналов как субъектов информационной деятельности, вместо этого выступает за их лицензирование как ТРО в Украине. 

В действиях Национального совета В. Шевченко видит прямое нарушение статьи 12-й Закона Украины "О телевидении и радиовещании", согласно которой телерадиоорганизации и субъекты информационной деятельности в Украине не могут иметь иностранных учредителей. К тому же, по его мнению, после регистрации ООО ОРТ государство Украина будет нести ответственность за действия "Первого канала" в Европе согласно с Конвенцией о трансграничном вещании. 

Другие члены Национального совета возразили на это, что ООО ОРТ является компанией, зарегистрированной в Украине, а внесение в реестр не является лицензированием, а, следовательно, не влечет за собой ответственности государства Украина, о которой говорит В. Шевченко. 

Напомним, ЗАО "Первый канал. Всемирная сеть" 28 мая подало пакет документов в Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания с целью регистрации как субъекта информационной деятельности. ООО ОРТ будет представлять в Украине "Первый канал" и родственные с ним нишевые телеканалы "Цифрового телесемейства" ("Дом Кино", "Музыка Первого", "Время: далекое и близкое", "ТелеНяня", "Телекафе"). Однако на протяжении нескольких заседаний Нацрада переносила рассмотрение данного вопроса, вопреки тому, что несогласование этой нормы держит в подвешенном состоянии кабельных провайдеров - согласно регуляторному предписанию Нацради от 14 апреля все кабельщики должны 1 июня исключить перечисленные выше каналы из своих абонентских пакетов.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи