Власти Крыма обещают обеспечить туристам свободный доступ к достопримечательностям

Власти Автономной Республики Крым намерены предпринять ряд мер, чтобы обеспечить свободный доступ отдыхающих и местных жителей к достопримечательностям полуострова, сообщает информационное агентство «е-Крым».

Так, на заседании крымского парламента было дано протокольное поручение Совету министров Крыма рассмотреть на ближайшем заседании вопрос об освобождении туристов от уплаты за посещение мест массового посещения. «Потому что кормим жуликов, ни копейки в бюджет не попадает, теряется авторитет Автономной Республики Крым, из года в год это происходит», — заявил Председатель ВР АРК Анатолий Гриценко.

Кроме того, он поручил постоянным комиссиям крымского парламента по правовым вопросам и по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму подготовить на сентябрьское заседание ВР Крыма проект положения о посещении мест курортно-рекреационного и туристического назначения, также предусмотрев в этом документе бесплатный доступ к достопримечательностям всех приезжих и местных жителей.

Такие решения были приняты в связи с озвученной на заседании парламента информацией о том, что в Ливадийском парке некие лица перекрыли все въезды и пешеходные тропы, требуя плату за проход через парк. Это создало проблемы для экскурсантов, посещающих Ливадийский дворец, отдыхающих окрестных санаториев «Ливадия» и «Пограничник», а также жителей поселка Ливадия и курортников, приехавших сюда на отдых.

В комментарии журналистам А. Гриценко пообещал, что власти будут в судебном порядке ликвидировать шлагбаумы и иные препятствия на пути к крымским достопримечательностям. «Все решения и постановления Верховной Рады и Совета министров Крыма обязательны к исполнению всеми должностными лицами, организациями, предприятиями на территории Автономной Республики Крым, — заявил он. — Если кто не будет выполнять — будет нарушать закон. Если будут нарушать закон — будем обращаться в судебные инстанции, другого выхода нет».

Напомним, 16 июня администрация Ливадийского парка начала сбор платы за проход по парку в размере 10,14 грн. с человека. Платный проход обеспечивали пять предпринимателей из Донецка, с которыми администрация парка заключила договор.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи