Гнаткевичу на заметку: БЮТ объяснит, что переименование городов – это глупость

Фракция Блока Юлии Тимошенко в парламенте не поддержит законопроект о переименовании городов и областей народного депутата от БЮТ Юрия Гнаткевича. Такое мнение высказал народный депутат от БЮТ Владимир Скубенко сегодня на пресс-конференции в Донецке.

 «Гнаткевич – достаточно умный, в возрасте, у него тоже есть право на свое мнение. Дойдет до голосования – мы ему объясним, что это глупость. Ну, у каждого есть свое мнение, фракция достаточно свободна», - сказал В. Скубенко. 

«Ну, а если депутат от Донецка захочет переименовать, я знаю, западноукраинские города? И что из этого будет? Ну, «хотелки» - это такое, нормальное состояние. Есть время, пусть думает», - добавил он.

Напомним, за основу законопроекта о переименовании городов и областей  берется принцип восстановления исторического названия, но на случай, если историческое название тоже не нравится автору проекта, введен принцип соответствия современным реалиям. Так, хотя историческое название Днепропетровска - Екатеринослав, его предложили назвать Сичеславом, а область - Сичеславской. Интересно, что другая императрица - Елизавета - антипатии у Гнаткевича не вызвала: Кировоград предложено переименовать в Елисаветград (а область - в Елисаветградскую).

 Всего в списке предложено 25 городов. С карты, согласно предложению Гнаткевича, должны исчезнуть все названия, связанные с фамилиями «деятелей сталинского тоталитарного режима», причем в него попали не только Киров (Кировоград, Кировск Луганской области, предложенное название - Голубеевск, Кировское Донецкой области - Кленовое) и Дзержинский (Днепродзержинск - Каменск, Дзержинск Донецкой области - Щербиновка), но и погибшие до прихода Сталина к власти Котовский (Котовск Одесской области - Бирзула) и герой Восточной Украины Артем (Артемовск Луганской области - Екатериновка, Артемовск Донецкой области - Бахмут, Артемово Донецкой области - Нелиповск).

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи