До выборов Президента внесение изменений в Конституцию невозможно, уверена Тимошенко

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает невозможным внесение изменений в Конституцию до выборов Президента

Об этом Ю. Тимошенко заявила 15 июня в программе «Свобода слова» на телеканале ICTV, пишет "Корреспондент"

"Конституцию менять крайне необходимо, а для этого нужно 300 голосов. До президентских выборов это уже невозможно, потому что весь переговорный процесс по сути разрушен", - заявила Тимошенко.

При этом она подчеркнула, что после выборов Президента она обязательно вернется к вопросу внесения изменений в Конституцию.

По ее словам, изменения в Конституцию, предложенные ее политической силой, остановили бы хаос в украинской системе власти. Она заявила, что одиозные изменения в Основной закон, в частности относительно ограничения свободы слова, продления полномочий народных депутатов и тому подобное, не имели места, а были сфальсифицированы.

Тимошенко прогнозирует жесткое противостояние кандидатов в Президенты на предстоящих выборах, которое объяснила несовершенством Конституции и, в частности, неурегулированным разделением полномочий между ветвями власти.

В то же время, по ее словам, если бы в Украине была парламентская форма правления, предусматривающая избрание Президента в Раде, то это исключило бы такое жесткое противостояние между кандидатами на этот пост.

Тимошенко также отметила, что ранее предпочитала президентскую форму правления, но затем, проанализировав, пришла к выводу, что больше преимуществ страна получит от парламентской формы, когда избираемый раз в пять лет парламент назначает премьера, наделенного полномочиями руководителя государства.

Однако "страна пока не готова избирать президента в парламенте" - резюмировала премьер.

Напомним, 7 июня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сделала громкое заявление – она будет участвовать в президентских выборах. Тимошенко обещает после победы на президентских выборах объявить референдум относительно формы государственного строя в стране.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи