В Украине хотят запретить пить пиво в общественных местах. Можно сесть на 15 суток

В Украине могут запретить распитие пива крепостью более 0,5% и слабоалкогольных напитков в общественных местах. Соответствующий проект закона зарегистрирован в парламенте, сообщает «ForUm» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Авторами законопроекта выступили народные депутаты Михаил Соколов (БЮТ), Дмитрий Шпенов (Партия регионов), Александр Бобылев («Наша Украина - Народна самооборона»)

Документ, в частности, запрещает розничную торговлю и распитие пива и слабоалкогольных напитков в парках, скверах и других общественных местах, а также в радиусе 500 м от детских, образовательных и медицинских учреждений, во всех видах общественного транспорта городского, пригородного и междугородного сообщения, в учреждениях культуры, спортивно-оздоровительных учреждениях и спортивных площадках.

Законопроект предполагает введение запрета на розничную продажу пива и слабоалкогольных напитков лицам, которые не достигли 18 лет. За потребление пива крепостью более 0,5% в запрещенных местах будут применяться штрафы от четырех до шести налогом необлагаемых минимумов доходов граждан либо общественные работы, а в случае, если применение этих мер было недостаточным, - административный арест на 15 суток.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи