Названы лучшие города для жизни в Украине. Донецк не попал в десятку

Рейтинг лучших городов для жизни в Украине обнародовал 12 июня  журнал «Фокус».

Согласно рейтингу, самым лучшим городом для жизни является Львов. "Несмотря на недостатки в жилищно-коммунальной сфере, победителем рейтинга оказался Львов. Город, в котором деловой и образовательный потенциал прекрасно дополняется насыщенной культурной жизнью и туристическими достопримечательностями, а стало быть, существует масса возможностей для самореализации жителей", - отмечают издание.

Также в первую пятерку вошли Киев, Ивано-Франковск, Черновцы и Ялта.

Донецк в рейтинге занял 14 место. Как отмечают составители рейтинга, на развитии города сказываются работы по подготовке к проведению Евро-2012.

Среди лидеров по отдельным номинациям можно выделить Коломыю, которая, как и в прошлом году, осталась самым безопасным городом. Сохранил свою позицию самого экологически чистого города Чернигов, который в этом году лидирует ещё и по обеспеченности коммунальными услугами. Самое дешёвое жильё в Украине можно найти в Мариуполе: здесь цены на недвижимость в 4 раза ниже, чем киевские. Именно этот показатель в комплексе с недостаточно хорошей экологией в очередной раз не позволил столице выйти на первое место.

Зато завидную стабильность демонстрирует Ильичёвск, как и прежде входящий в десятку лучших городов страны.

Но рекордсменом по уровню падения стал Ирпень, который сдал свои позиции сразу по 30 пунктам, что связано с близостью такого гиганта, как Киев, оттягивающего на себя деловую активность и взвинчивающего цены на недвижимость в пригороде.

«В целом рейтинг "Фокуса" ещё раз продемонстрировал, что планомерное и гармоничное развитие даёт возможность сделать города комфортными для жизни даже в условиях экономического кризиса. Именно поэтому нынешнее исследование можно считать в своём роде ещё и прогнозом, позволяющим определить город, чей потенциал поможет пережить непростые для экономики времена», - отмечают составители рейтинга.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи