Киев ответил УЕФА: цены в гостиницах нормальные и снижать их никто не будет

Цены в гостиницах Киева, в которых будут размещаться участники и болельщики чемпионата Европы по футболу в 2012 году являются обоснованными. Такое мнение высказал исполняющий обязанности начальника Главного управления коммунального хозяйства Киевской городской государственной администрации Николай Грыцик, пишет «Обком» со ссылкой на «Украинские новости».

«Я не вижу абсолютно никакой тревоги, что у нас высокие цены, они оправданы, эти цены», - сказал он.

По словам Грыцика, цены в гостиницах Киева сопоставимы с ценами в гостиницах других принимающих чемпионат городов Украины и Польши, а мнение Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) о завышенных ценах не подкреплено тщательным анализом.

Он объяснил, что выбранная УЕФА компания-оператор по размещению основных групп гостей ЧЕ-2012 "TUI travel" уже заключила соглашения с 26 гостиницами столицы - на данный момент только с 5- и 4-звездочными, то есть рассчитанными на размещение представителей УЕФА, команд, врачей антидопингового контроля.

В этих соглашениях фиксируется доля номерного фонда каждой гостиницы, резервируемая под ЧЕ-2012, требования к ней и цены.

В соглашениях гостиницы указали перспективу роста своих цен к моменту проведения чемпионата на 10-20% с учетом инфляции и подорожания коммунальных услуг.

Грыцик отметил, что прогноз подорожания цен гостиницы обязаны задекларировать в соглашениях сейчас, иначе в 2012 году не смогут их изменить.

При этом горадминистрации неизвестно, по каким ценам "TUI travel", являясь своего рода посредником, намерена реализовывать зарезервированные номера в гостиницах во время чемпионата.

Однако соглашения предусматривают, что гостиницы не имеют права реализовывать незарезервированные номера по ценам ниже, чем у TUI travel, а только дороже на 20%.

В связи с этим Грыцик предположил, что гостиницы не согласятся снизить указанные в соглашениях цены из-за возможных убытков.

Он также подчеркнул, что горадминистрация не имеет полномочий по регулированию цен в гостиницах, большинство из которых являются частными.

Напомним, в мае УЕФА констатировал завышенные цены в гостиницах Киева, Донецка и Харькова. Киеву для проведения финала необходимо обеспечить для УЕФА 7 309 гостиничных номеров.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи