Президент подсчитал, что "Юлину тысячу" получит всего 87 тысяч человек

Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает, что компенсационные средства за вкладами Сбербанка СССР в этом году смогут получить всего 87 тыс. человек из 12,9 миллионов, которые включены в реестр вкладчиков. Об этом он сказал на совещании с председателями областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций и председателем Совета министров АРК Крым, сообщает УНИАН.

Виктор Ющенко отметил, что на сегодня госбюджетом для выплаты гражданам компенсаций обесцененных сбережений предусмотрено 250 млн.грн., однако по 1 тыс.грн. получат всего 87 тыс. человек. Остальные средства предусмотрены на выплаты наследникам вкладчиков в сумме не более 500 грн. "Вот и вся социальная политика", - сказал Президент.

По словам В.Ющенко, он не понимает, как остальные граждане получат эти выплаты. "Вот цена прожектов, которые год назад начинались с того, что за два года будут проведены расчеты с вкладчиками Сбербанка в сумме 127 млрд.грн. Все пропало", - сказал Президент Украины.

Напомним, сегодня Премьер-Министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что возобновит выплаты по вкладам Сбербанка СССР в случае, если ей не будут мешать. "Как только мне перестанут мешать, я сделаю все, что обещала людям. Сейчас я тоже стараюсь шаг за шагом выполнить программы, которые я брала на себя, когда шла на парламентские выборы", - сказал Ю.Тимошенко

11 января 2008 года, в Украине началась кампания по возвращению обесцененных сбережений гражданам-вкладчикам бывшего "Сбербанка" СССР. Согласно правительственному постановлению "О выплате в 2008 году гражданам Украины компенсации потерь от обесценивания денежных сбережений, вложенных до 2 января 1992 г. в учреждения Сберегательного банка СССР и государственного страхования СССР, действовавшие на территории Украины, и облигации Государственного целевого беспроцентного займа 1990 года, государственные казначейские обязательства СССР и сертификаты Сберегательного банка СССР, приобретенные на территории Украинской ССР" от 9 января 2008 года N1, на эти цели украинскому "Ощадбанку" первоначально было выделено 5 млрд. 760 млн.грн. Премьер-министр Ю.Тимошенко тогда пообещала украинцам, что выплачиваться будет не более одной тысячи гривень каждому вкладчику; для тех же, чьи вклады превышают эту сумму, это будет только первым этапом выплат.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи