Хорватская полиция побила украинских болельщиков и задержала народного депутата

В Загребе после футбольного матча Украина-Хорватия были задержаны 11 украинских болельщиков, в том числе депутат Верховной Рады Владислав Каськив.

Об этом "Украинской правде" сообщил нардеп Андрей Шевченко, которому об этом рассказали присутствующие на стадионе болельщики сборной Украины.

Инцидент между украинскими фанами и хорватской полицией произошел после того, как правоохранители вывели из сектора группу мужчин и женщин, которые болели за сборную Украины.

После окончания матча украинский сектор отказался выходить с трибун, пока полиция не вернет им этих людей.

По словам Шевченко, договориться с полицейскими попробовал депутат Каськив, пытаясь воспользоваться своим дипломатическим паспортом.

Однако полиция задержала и самого Каськива.

После этого, по словам очевидцев, полиция вытеснила болельщиков из сектора за границы стадиона, и они продолжили протестовать там.

На место прибыли посол Украины в Хорватии Маркиян Лубкивский и консул Украины в Хорватии.

После вмешательства дипломатов полиция освободила Каськива, которого, по его словам, продержали полтора часа.

Сам Каськив рассказал "Украинской правде", что полиция неоправданно применила силу против болельщиков, которые не уходили из украинского сектора.

"Люди просто требовали вернуть болельщиков, которых вывели во время матча. Все спокойно сидели на креслах, никто ничего не ломал, не крушил. После этого полиция просто посбрасывала людей с сектора. Я видел украинцев с разбитыми головами, в крови", - сказал Каськив.

По его словам, украинские дипломаты пытаются освободить болельщиков, задержанных на стадионе.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи