Шахтеры сняли пикет под Кабмином. Они ожидают выполнения своих требований (Фото)

Работники частных шахт из Донецкой области прекращают пикетирование Кабинета министров и возвращаются по домам. Об этом сообщил «ОстроВ» представитель теркома Профсоюза работников угольной промышленности Николай Шпатер.

По словам Шпатера, в настоящее время в Кабмине завершилась встреча представителей забастовщиков с первым вице-премьер-министром Александром Турчиновым. По результатам этой встречи Турчинов поручил министру угольной промышленности Виктору Полтавцу, министру топлива и энергетики Юрию Продану, министру экономики Богдану Данилишину и и.о. министра финансов Игорю Уманскому в двухдневный срок рассмотреть требования шахтеров и определить пути их удовлетворения.

Во вторник группа из пяти человек представителей пикетировавших Кабмин работников ШУ «им. Чапаева», шахт «Ждановская» и «Рассвет» снова должна будет прибыть в Кабинет министров, чтобы услышать подготовленный четырьмя министерствами ответ на их требования. Если шахтеры не получат требуемого ими результата, они намерены снова вернуться с протестами под стены Кабмина, - заявил Николай Шпатер.

Он подчеркнул, что за пять месяцев государственные шахты отгрузили ГП «Уголь Украины» 9 миллионов тонн угля, а электростанциям было продано 12 миллионов. «Лишние» три миллиона Шпатер отнес к реализации теневых схем. Шахтеры же трех бастовавших шахт требуют выделения им квоты на 68 тысяч тонн.

Как сообщалось, акция протеста около тысячи работников ШУ «им. Чапаева», шахт «Ждановская» и «Рассвет» началась 2 июня. Причиной ее стал отказ ГП «Уголь Украины» закупать уголь у этих трех шахт.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи