В Южной Осетии заявили о намерениях войти в состав рф

Президент так называемой "независимой" Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что республика намерена в ближайшее время предпринять юридические шаги для инициации процесса вхождения в состав россии, -сообщает "Интерфакс-Украина".

Заявление Бибилова цитирует пресс-служба партии "Единая Россия" в сообщении, распространенном в среду. Бибилов назвал объединение с Россией – стратегической целью и чаянием народа. По словам Бибилова, осетинский народ разделен, и его исторической и стратегической целью является "объединение в рамках одного государства - Российской Федерации"

В ходе войны 8-12 августа 2008 года россия (рф называла это спецоперацией "по принуждению к миру в зоне ответственности миротворцев") Москва аннексировала и признала так называемые независимости Абхазии и Южной Осетии (ввела туда свои вооруженные силы), которые являются территорией Грузии

21 января 2021 года Европейский суд по правам человека признал, что россия причастна к нарушению прав человека в Южной Осетии и Абхазии. Суд также не признал юрисдикцию рфна грузинской территории на момент боевых действий с 8 по 12 августа 2008 года. Вместе с тем суд установил наличие "эффективного контроля" России в Абхазии и Южной Осетии, отколовшихся от Грузии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
12.08.2025
10:15

«Вывод российско-американских отношений из стратегического тупика упирается в украинский конфликт». Российские СМИ об Украине

Литавры в Москве все громче и громче! Нет более эпохального события, чем встреча великого Путина с Дональдом Трампом – и вовсе не случайно(!) - «на когда-то русской, а ныне американской Аляске».
Донбасс
10.08.2025
14:22

"Водные процедуры" главаря "ДНР" в Кремле и "прозрение" Z-"военкоров". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Без сомнения, вызов главаря "ДНР" на ковер в Кремль занял достойное место в информационной повестке СМИ оккупированного Донбасса. Более-менее провластные ресурсы пытались представить общение Пушилина с Путиным как факт признания "республики"...
Мир
07.08.2025
13:12

Неустойчивый Трамп. Виткофф, пошлины и тренд на заморозку войны в течение 8-10 месяцев

Вчерашний визита Виткоффа к Путину и последовавшие после него заявления из Вашингтона,  не ответили на главный вопрос - что произойдет 8 августа, после истечения срока, отведенного Трампом Москве на «сделку» с Украиной? 
Все статьи