В Кабинете министров и Донецкой облгосадминистрации шахтерские долги считают по-разному

Кабинет министров и руководство Донецкой области при оценке суммы задолженности по зарплате на угледобывающих предприятиях оперируют разными цифрами. Об этом министр труда и социальной политики Людмила Денисова сказала сегодня журналистам в Донецке. 

«У нас есть проблема, что мы, может быть, по-разному считаем задолженность по зарплате – кто от печки, кто от дверей. Поэтому мы должны организовать одну систему расчета», - сказала министр.

При этом она не стала называть, насколько координальна разница в цифрах.

«Говорить о разнице и о цифрах конкретно, нужно иметь документы. Мне передадут документы, которые  подтвердят ту задолженность,  которую называют директора шахт и главные бухгалтеры. Когда они подтвердят, то я буду знать, есть такая задолженность или нет», - сказала министр.

В ходе встречи с семьями погибших горняков Л. Денисова отметила, что намерена увезти в Киев документы, которые подтверждают реальную задолженность перед людьми.

«Я почитала справку, которую мне из Донецка передали и тоже увидела, что у нас разные цифры, что у нас практически 86 % - это люди не получают заработную плату 3 месяца. Это 13% от всех работающих, когда по стране это 4 %. Значит, в Донецкой области ситуация в 3 раза хуже, чем в целом по стране. Поэтому нужно предметно заняться подготовкой этих данных, чтобы правительство приняло правильное решение», - сказала министр.

Она отметила, что будет докладывать по этому вопросу премьер-министру Юлии Тимошенко и надеется, что в среду будут подготовлены решения и отрасль будет профинансирована.

«На сегодняшний день задолженность на 1 мая, которую подтверждает статистика государственная, это 1 миллиард 400. Из них 700 миллионов – это активные предприятия, из них 184 миллиона - это государственные предприятия. У меня сегодня есть такая статистика. Если мне покажут другие цифры и мне покажут, что они документально подтверждены, я буду оперировать другими цифрами», - отметила Л. Денисова.

 По данным Донецкой  облгосадминистрации, задолженность по зарплате в угольной  отрасли составляет  972  миллиона 190 тысяч гривен. 

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи