Большинство украинцев считает Полтавскую битву победой. Они сражались бы на стороне Петра

Большинство украинцев участвовало бы в Полтавской битве на стороне российского царя Петра Первого. Таковы результаты социологического исследования, проведенного компанией Research and Branding group, относительно взгляда населения Украины на события Полтавской битвы, которая произошла 300 лет назад, сообщает «Новый регион».

«Относительное большинство украинцев ассоциируют Полтавскую битву все-таки с победой – таких 43.7%. Поражением назвали битву 9.2%. Затруднились ответить 27.1%. Остальные отказались отвечать или назвали битву ни победой, ни поражением», – сказал политолог Владимир Корнилов, презентуя результаты исследования.

В то же время, он отметил, что больше трети украинцев сражались бы на стороне Петра Первого, если бы Полтавская битва была бы сейчас. Таких 34.3%. А на стороне Мазепы сражались бы только 19.2%. В то же время, 1.7% украинцев боролись бы на стороне Карла XII. 18.8% – наблюдали бы за битвой со стороны. Затруднились ответить 20.4%. Отказались давать ответ 5.6%».

Что касается личности Мазепы, то предателем и изменником его считают 28% украинцев. 29.8% назвали его героем, боровшимся за Украину. Остальные затруднились ответить.

29.9% украинцев считают, что в результате Полтавской битвы Украина была спасена от шведской агрессии, а 20% считают, что Украина окончательно потеряла независимость, войдя в состав Российской империи. В то же время, 18.5% считают, что битва не имела никаких последствий. Остальные не смогли дать ответ на вопрос.

«Уже здесь мы видим значительное этническое расхождение. Так, 63.5% этнических русских однозначно назвали Полтавскую битву победой. И только 39.6% этнических украинцев дали такой ответ. Точно также мы сразу же видим региональный разрез. Юго-Восток, а также Центр в большинстве назвали Полтавскую битву победой, а на Западе таких было не больше 20%», – говорит Корнилов.

Исследование проводилось Research and Branding group с 1 по 9 апреля 2009 года в 24 областях Украины и в Крыму. Опрошено 2078 человек. Ошибка выборки не превышает 2%.

Подробнее о роли Полтавской битвы в истории Украины смотри ЗДЕСЬ

 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи