Ющенко опять просят признать воинов дивизии СС «Галичина» на государственном уровне

Признать воинов дивизии «Галичина» на государственном уровне просит Президента Виктора Ющенко Бродивский райсовет Львовской области, сообщает пресс-служба Всеукраинского объединения «Свобода».

Депутаты выступили с требованием инициировать объективное изучение и освещение событий Второй мировой войны, в частности, связанных с деятельностью украинской дивизии «Галичины».

«28 апреля 2009 года прошло 66 лет со времени создания украинской дивизии «Галичина», позднее первой УД УНА. В июле 2009 года минует 65 годовщина со времени создания дивизии. В 1943 году в ряды дивизии вступили десятки тысяч украинцев, многие из которых погибли во Второй мировой войне. Главной идеей, которая вела украинских юношей в дивизию, была борьба с коммунистическим империализмом в Украине, желание иметь собственную армию и с оружием бороться за украинское государство», - говорится в обращении.

«Формальное существование украинской дивизии «Галиция» в составе немецких войск отнюдь не преуменьшает ее значения для Украины и желания продолжить борьбу за создание суверенного и независимого украинского государства в новых условиях. К сожалению, сегодня на угоду антиукраинским силам в Украине и за ее пределами, правда об украинской дивизии и цели ее создания замалчивается и перекручивается. Не принимают во внимание также выводы комиссии Портера и Дешена (они установили непричастность УНА и дивизии «Галичина» к любым преступлениям против человечества)», - говорится в заявлении Бродивского райсовета.

Авторы обращения к Президенту акцентируют внимание на большом вкладе «Братства воинов первой УД УНА в развитие Украинской государственности».

Подробнее о дивизии «Галичина» читайте ЗДЕСЬ.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи