Главарь "ДНР" "сожалеет", что шанс вернуться в состав Украины упущен и хочет "внешнего самоопределения"

Главарь "ДНР" Денис Пушилин вслед за кремлевской пропагандой заявил, что российская оккупация Донбасса – это внутренний украинский конфликт. Об этом он заявил в интервью одному из российских каналов.

Представитель оккупационной администрации, регулярно заявляющий, что "ДНР" никогда не вернется в состав Украины, внезапно "вспомнил", что Минские соглашения предусматривают восстановление законной власти на территории ОРДЛО.

Пушилин обвинил Киев, что якобы именно он саботирует процесс восстановления территориальной целостности Украины, поэтому "республики" будут добиваться так называемого "внешнего самоопределения".

"Саботаж Украиной Минских соглашений предоставляет республикам Донбасса возможность идти по пути внешнего самоопределения… Украина не использует шанс на урегулирование внутреннего конфликта, данный ей Минскими соглашениями, а ведет себя крайне агрессивно", - заявил он.

Поэтому, по его словам, у оккупированных территорий восточной Украины "появляется возможность требовать самоопределения уже вне государства Украина, что прописано в определенных международных нормативно-правовых актах". Какие именно международные документы позволяют это сделать, он не уточнил. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи