Разведка США допускает возможность масштабной наступательной операции РФ против Украины - Bloomberg

Разведка США поделилась своими данными, в том числе картами, с европейскими союзниками, из которых следует, что РФ рассматривает сценарий быстрой широкомасштабной наступательной операции против Украины по нескольким направлениям и последующей длительной оккупации. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на информацию от анонимных собеседников, знакомых с вопросом,  - пишет "Европейская правда". 

Данные передали нескольким странам-членам НАТО на прошлой неделе, чтобы подкрепить высказанные опасения по поводу возможных намерений Путина. В США полагают, что президент РФ Владимир  Путин может планировать вторжение в начале 2022 года.

Вероятный сценарий – наступление одновременно с оккупированного Крыма, через российскую границу и с территории Беларуси силами около 100 батальонных тактических групп, общей численностью до 100 000 человек, с расчетом на захват значительной территории и последующую продолжительную оккупацию.

Двое из собеседников сказали, что половина этих сил уже на позициях и что вторжение планируется поддерживать авиацией.

Два источника сообщают, что Россия начала беспрецедентную для постсоветских времен мобилизацию резервистов, и их роль, вероятно, будет состоять в том, чтобы удерживать территорию, когда туда уже зайдут основные силы. Впрочем, публично Россия не объявляла масштабный призыв резервистов.

Один из собеседников сообщил, что Штаты передали союзникам информацию, свидетельствующую о наращивании дезинформационных атак против Украины, и что Москва готовит новых агентов для дестабилизации ситуации в Украине.

Ранее в ГУР Минобороны Украины рассказали, что РФ сконцентрировала более 92 тыс. военнослужащих у границ с Украиной и готовится атаковать до конца января-начала февраля. По словам главы ГУР, потенциальная атака может включать авиаудары, артиллерийские и бронетанковые атаки с последующими десантными ударами на востоке, десантными нападениями в Одессе и Мариуполе и меньшим вторжением через Беларусь.

The New York Times со ссылкой на свои источники среди американских и европейских чиновников сообщало, что британская и американская разведки "все больше убеждены", что Владимир Путин рассматривает возможность военных действий для захвата большей части Украины, или же для дестабилизации ситуации в Украине. По его мнению, это может способствовать смене власти в Киеве на более пророссийскую.

В Кремле назвали обнародование информации о возможных планах российского вторжения "нагнетанием истерии".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи