Фальшивые подписи за присвоение Донецкому университету имени В.Стуса все-таки были – МВД

Часть подписей,  поставленных в подписном листе за присвоение Донецкому национальному университету имени поэта-диссидента Василия Стуса,  были подделаны. Об этом сообщает временно исполняющий обязанности министра внутренних дел Михаил Клюев в ответ на депутатский запрос народного депутата Оксаны Билозир.

27 марта 2009 года в прокуратуру Ворошиловского района города Донецка с заявлением обратился проректор Донецкого национального университета Виктор Бондаренко, - говорится в ответе на депутатский запрос. Проректор просил проверить подлинность подписей студентов, поставленных в подписном листе на имя вице-премьера Украины в поддержку присвоения вузу имени Василия Стуса.

По поручению прокуратуры участковые милиционеры Ворошиловского РОВД города Донецка провели беседы со студентами, в ходе которых выяснили, что трое из опрошенных "подписантов" действительно поставили свои подписи, а трое – нет. "Студенты, напротив фамилий которых были поставлены подписи, сообщили, что подписи им не принадлежат, поскольку лично они в подписных листах подписей не ставили и откуда они взялись, не знают", - говорится в ответе МВД.

Беседа сотрудников милиции со студентами была представлена инициативной группой по присвоению ДонНУ имени В.Стуса как "репрессии против студентов". Между тем, районный отдел внутренних дел, не смотря на то, что были выявлены поддельные подписи, отказал в возбуждении уголовного дела, "поскольку подписные листы не являются официальными документами". 

 

Копия документа представлена народным депутатом Украины Оксаной Билозир на блоге "Украинской правды"

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи