Минздраву предложили вернуть тестирование на COVID-19 в пунктах пропуска с оккупированными территориями

Госпродпротребслужба просит Минздрав из-за обострения ситуации с COVID-10 обязать граждан иметь отрицательный результат теста при пересечении в пунктах пропуска с оккупированными территориями Украины. Об этом говорится на сайте ведомства.

"Госпродпотребслужба обратилась в Минздрав с предложением усиления медико-санитарного контроля на пунктах въезда/выезда из временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и АР Крым. Это произошло из-за риска осложнения ситуации с COVID-19 в восточных и южных областях. В частности, предлагается внести изменения в Постановление КМУ и восстановить контроль за наличием отрицательного результата тестирования на COVID-19", - говорится в сообщении.

По заключению специалистов существует повышенный риск распространения на территории Украины (в первую очередь, на территории Донецкой, Луганской и Херсонской областей) острой респираторной болезни COVID-19, вызванной новым штаммом "Дельта".

"Мы наблюдаем ухудшение ситуации с COVID-19 на временно оккупированной территории АР Крым и в России, откуда к нам приезжает много людей, в том числе, через ВОТ Донецкой и Луганской областей. Это волна, которая может пройти через наши пункты пропуска, если мы не создадим надежный медицинский и административный барьер. Но мы должны стоять на страже здоровья и жизни украинцев», - отметила глава ведомства  Владислава Магалецкая.

Действующие условия выезда граждан с временно оккупированных территорий не предусматривают проведения экспресс-тестирования на определение антигена коронавируса.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи