"Слуга народа" и "Евросолидарность" в лидерах партийного рейтинга - опрос КМИС

Среди украинцев, определившихся с выбором и готовых проголосовать, за партию  "Слуга народа" проголосовали бы 20,3%. Об этом свидетельствуют результаты опроса КМИС, проведенного 1-7 июня.

Так, наибольшую поддержку имеют партии «Слуга народа», которую поддержали 14,2% всех респондентов и 20,3% среди тех, кто собирается голосовать и определился со своим выбором. На втором месте - Европейская солидарность», которую поддерживают 12,9% среди всех респондентов и 18,5% среди тех, кто определился с выбором.

"Разница в поддержке этих партий - в пределах статистической погрешности, то есть формально по результатам опроса эти партии с примерно одинаковой поддержкой «делят» первое-второе место", - отмечают социологи.

Третье-четвертое места делят «Батькивщина» (8,4% и 12%) и «ОПЗЖ» (8,3% и 11,9%) (разница в поддержке этих двух партий - в пределах статистической погрешности). Преодолела бы проходной барьер также партия «Сила и Честь» (5,1% и 7,2%). 

А поддержка других партий ниже проходного барьера, хотя относительно приближенные к нему «Украинская стратегия Гройсмана» (3% и 4,2%), «Оппозиционный блок" (лидерами отмечались Е. Мураев и В. Новинский) (3% и 4, 2%) и Радикальная партия (2,9% и 4,2%).

"Если между апрелем и февралем фиксировался рост поддержки партии «Слуга народа» (в меньшей степени - также «Гражданской позиции» и «Национального корпуса») и одновременно снижение - «ОПЗЖ», «Родины», «Голоса» (для «ЕС» изменений не было), то сейчас в случае всех партий по сравнению с апрелем изменения - в пределах статистической погрешности, то есть, формально текущие рейтинги всех политических сил не отличаются от рейтингов по состоянию на апрель", - отмечают социологи.

Однако если в апреле разница в поддержке «Слуги народа» и «ЕС» была выше погрешности, то есть «Слуга народа» формально действительно имела наибольшую поддержку и была на первом месте, то сейчас поддержка обеих партий в пределах статистической погрешности, и поэтому обе партии «делят» лидерство с примерно одинаковой поддержкой.

В течение 1-7 июня 2021 Киевский международный институт социологии провел собственное всеукраинский опрос общественного мнения «Омнибус». Методом телефонных интервью с использованием компьютера (computer-assisted telephone interviews, CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров (случайной генерацией телефонных номеров и последующим статистическим взвешиванием) опрошено 2003 респондентов, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым). Выборка репрезентативна для взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше) Украины. В выборку не включаются территории, которые временно контролируются властью Украины - АР Крым, отдельные районы Донецкой и Луганской областей. В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинскими властями. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает: 2,4% для показателей, близких к 50%, 2,1% для показателей, близких к 25%, 1,5% - для показателей, близких к 10%, 1,1% - для показателей, близких к 5%.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи