Медведчук явился в Офис генпрокурора. Говорит, что даже готов сидеть

Кум Путина председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук в среду прибыл в Офис генерального прокурора. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на стрим журналистов в Facebook из-под стен ОГП.

Медведчук объяснил журналистам, почему появился: мол, 11 мая он находился на отдыхе с женой в соседней области. О подозрении узнал из СМИ, снова заявил о "репрессиях и незаконном преследовании".

По сути подозрения он говорить отказался, поскольку, мол, ему его не вручено. 

О месторождении "Глубокая" в оккупированном Крыму, на котором он, по данным следствия, при содействии России планировал незаконно добывать нефть и газ, Медведчук, по его словам, не слышал.

Относительно аудиозаписей, опубликованных силовиками, политик сказал, что их "не слушал", но подтвердил, что с заместителем руководителя Администрации президента РФ Дмитрием Козаком говорил неоднократно.

Председатель политсовета ОПЗЖ заверил, что бежать из Украины не будет, и даже к содержанию под стражей готов.

Медведчук сказал, что прибыл в ОГП со своими адвокатами и готов защищаться. На крыльце Офиса генпрокурора его также встречали однопартийцы, в частности, Илья Кива и Вадим Рабинович.

Как сообщалось, СБУ 11 мая разыскивала пропавшего из поля зрения правоохранителей Медведчука с целью его ареста. Перед этим генпрокурор Украины Ирина Венедиктова подписала подозрения народным депутатам от ОПЗЖ Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку. Их подозревают в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов в украинском Крыму. Медведчук договаривался с РФ для своего предприятия о добыче нефти и газа в Черном море. Медведчук и Козак также подозреваются в том, что передали Кремлю секретные данные о спецподразделении ВСУ. Советник главы Офиса Президента Михаил Подоляк заявил, что "Медведчуку, как и его сообщникам, придется пройти через следствие и судебный процесс".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи