Альпинисты и туристы.... В Непале застряли более 100 украинцев из-за строгого карантина

В Непале застряли 107 граждан Украины из-за приостановки непальским правительством международного авиасообщения в связи с пандемией коронавируса.  Об этом заявил  пресс-секретарь Министерства иностранных дел Олег Николенко в комментарии "Украинской правде".

"В связи с приостановкой непальским правительством международного авиасообщения до 31 мая на территории Непала вынужденно остались 107 граждан Украины. В основном альпинисты и туристы", - отметил он.

По словам Николенко, 45 человек разместились в гостиницах Катманду, они обеспечены всем необходимым. Остальные граждане находится в горной местности. У четырех украинцев обнаружили COVID-19, им оказывают необходимую помощь. Состояние их здоровья удовлетворительное.

Представитель МИД напомнил, что в Непале действуют строгие карантинные ограничения, но пообещал, что "своих на произвол судьбы не бросят".

Николенко подчеркнул, что посольство Украины в Индии поддерживает связь с соотечественниками напрямую или через представителей туристических компаний, которые организовывали соответствующие туры.

Сейчас дипломаты работают над решением вопроса скорейшего возвращения украинских граждан на родину. В частности, обсуждают возможность выезда украинцев на репатриационных рейсах иностранных государств.

Как сообщалось ранее, в начале мая в лагере альпинистов на Эвересте в Непале зафиксировали вспышку COVID-19. Правительство Непала закрыло гору Эверест на карантин до конца сезона из-за вспышки коронавируса.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи