Пропагандисты "ДНР" массово разгоняют фейковые "свидетельства" очевидцев обстрелов ВСУ (ВИДЕО)

В сепаратистском сегменте социальных сетей массово распространяются видеоролики, снятые местными жителями оккупированного Донбасса и якобы иллюстрирующие факт обстрелов гражданской инфраструктуры со стороны ВСУ.

На самом деле все эти "свидетельства" рассчитаны исключительно на создание эмоционального фона, так как их содержание не подтверждает громкие заголовки, которыми подписаны эти ролики.

Видеозаписи "очевидцев" выполнены по одному лекалу: снятое на смартфон дрожащее изображение домов и жилых кварталов и звуки канонады как фон. При этом на видео не видно ни вспышек исходящих выстрелов, ни тем более разрывов от "прилетов". Кто и в каком направлении стреляет из предоставленных роликов непонятно. Авторы съемок предлагают верить им на слово. Дескать, панорама крыш/стен домов и звуки отдаленной канонады – это и есть это и есть "укропская бомбежка".

Пропагандисты, раскручивающие эти пустопорожние видео, в описании к ним делают еще более далеко идущие "выводы" о зверствах "украинских карателей".

Так, например, российский журналист Александр Коц так прокомментировал один сюжетов: "Подписчики @wargonzo прислали в редакцию видео, на котором зафиксирован обстрел Горловки артиллерией ВСУ и реакция на него местных жителей. Донбасских женщин не сломать. То они расположение украинских орудий вычисляют на слух, то смеются над крупнокалиберными обстрелами".

Его вовсе не смутило, что на видео кроме крыш/стен жилых домов и звуков непонятно откуда доносящихся оружейных залпов ничего не видно и не слышно. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи