Контроля над Азовским морем у Украины практически нет - институт морского права

Украина в связи с действиями России сегодня контролирует лишь участки в акваториях портов Азовского моря, не имея возможности вести любую деятельность далеко от берега. Об этом заявил директор Украинского института морского права и безопасности Богдан Устименко, сообщает "Радио Свобода".

«Украина практически не контролирует Азовское море. Мы оперируем только в небольших участках, которые являются, по сути, акваториями портов Бердянск и Мариуполь, - отмечает он. - Госгидрография (государственное учреждение Госслужбы морского транспорта - ред.) Уже несколько лет не делает гидрографических съемок далеко от берега Азовского моря. Делаются замеры и осуществляется исследовательская деятельность в акваториях портов, не более того».

Устименко акцентирует, что перекрытия Керченского пролива, к которому прибег Кремль, прямо запрещено международным морским правом. Для территориального моря Украины в Черном море и Керченского пролива действуют два различные правовые режимы: пролив по Конвенции ООН является международным, и ни Россия, ни Украина не имеют права ограничивать транзитный проход через него.

«Российская Федерация не имеет права хозяйничать в нашем территориальном море, потому что по Конвенции ООН по морскому праву территориальное море государства является его суверенной территорией», - комментирует эксперт.

«Россия делает это с целью легализации захваченного в Украине морского пространства и в целях тестирования мира на то, как он будет на это реагировать», - говорит Устименко.

«Россия нарушила принцип свободы судоходства, правила транзитного прохода через международные проливы а также гарантии, которые она предоставила Украине в 2003 году: по договору о совместном использовании акватории Азовского моря и Керченского пролива Россия гарантировала, что украинские суда и корабли, как военные, так и коммерческие, будут беспрепятственно проходить пролив и использовать акваторию. Мы не можем сейчас ограничиться только судебным процессом: международное морское право содержит немало инструментов, которые украинская власть за семь лет почти не использовала», - считает эксперт по морскому праву.

Напомним, что Россия под предлогом военных учений объявила о перекрытии части акватории Черного моря в направлении Керченского пролива для военных кораблей и государственных судов других стран на период с 24 апреля по 31 октября. Объявленный Минобороны России запрет пока не касается коммерческих судов, идущих в порты Мариуполя и Бердянска и из них.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи