Переговоры в "нормандском формате" по просьбе Украины перенесены из-за трагедии в Харькове

Запланированные на пятницу переговоры советников "нормандской четверки" перенесены на 27 января по просьбе Украины из-за произошедшей накануне в Харькове трагедии. Об этом заявил Михаил Подоляк-советник руководителя Офиса Президента, внешнеполитического советника президента Владимира Зеленского Андрея Ермака, - пишут "Українські Новини". 

"Встреча советников перенесена. Причина очевидна и трагична. В этот четверг в Харькове произошёл пожар, в котором погибли 15 человек. Президент сегодня – на месте трагедии. Вместе с ним в Харьков вылетел и руководитель Офиса Президента Андрей Ермак, который и является главным модератором от нашей страны на встрече политсоветников", - сказал он.

Соответственно, график работы Офиса Президента пришлось пересмотреть из-за экстренного визита в Харьков президентской делегации.

"В том числе перенести и некоторые запланированные на сегодня важные встречи, включая собственно очередные переговоры советников лидеров Нормандского формата", - пояснил Подоляк.

Предварительно переговоры перенесены на 27 января.

"Содержание – плановое, согласованное на предыдущей встрече", - отметил советник Ермака.

Как сообщалось ранее, при пожаре в доме престарелых в Харькове погибли 15 человек. В связи с трагедией Зеленский объявит 23 января траурным днем в Украине.

Дипсоветникики "нормандской четверки" встретились в Берлине 12 января. По итогам Россия заявила, что на последней встрече советников "нормандской четверки" нечем похвастаться. В свою очередь Украина назвала "нормандскую встречу" непростой, но конструктивной. Стороны договорились продолжить переговоры в формате видеоконференции 22 января.

В декабре была годовщина встречи Зеленского, Путина, Макрона и Меркель, в связи с чем мы по пунктам разобрали, какие договоренности "парижского саммита" выполнены, а какие - нет. По истечению года от переговоров Зеленский решил дальше договариваться с Путиным по Донбассу вместо аннонсированного плана "Б". Зеленский неоднократно выражал уверенность в том, что война на Донбассе завершится при его президентстве.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи