В Раде зарегистрирован проект, в 4 раза снижающий штрафы ГАИ

В Верховной Раде сегодня зарегистрирован законопроект, предусматривающий снижение штрафов за нарушение правил дорожного движения в среднем в четыре раза. Авторы инициативы – народные депутаты Святослав Олейник, Андрей Портнов, Вадим Коротюк и Юрий Трегубов. Об этом сообщает пресс-служба депутата С. Олейника. 

Проектом закона предлагается привести размеры штрафов в соответствие с Уголовным кодексом: административные штрафы не должны превышать размер минимального уголовного штрафа.

Кроме того, устанавливается законодательный запрет сотрудникам Госавтоинсекции направлять свою деятельность на фиксацию как можно большего количества правонарушений, как это чаще всего происходит на сегодняшний день.

Депутаты обращают внимание на то, что основная функция работников ГАИ – обеспечение безопасности дорожного движения. В частности, они предлагают запретить ГАИшникам патрулировать участки ближе 200 метров от дорожных знаков, указывающих на начало населенного пункта, ограничение скоростного режима и т.д., скрывать из зоны видимости патрульный автомобиль и останавливать транспортные средства для проверки документов (кроме случаев обоснованного подозрения в совершении водителем правонарушения).

Законопроект также пресекает возможность автоматического штрафования водителей с помощью устройства «Визирь». В частности, его предлагается оставить только в качестве одного из оснований для составления протокола о правонарушении.

Свою инициативу парламентарии обосновывают тем, что существенное повышение санкций за нарушение правил дорожного движения стало неоправданным, так как новые штрафы явно не отвечают материальному положению большинства водителей, а кроме того, являются бОльшими, чем взыскания, предусмотренные Уголовным кодексом за совершение преступлений.

После вступления в силу разработанного депутатами законопроекта, штраф за превышение установленных ограничений скорости движения, например, будет составлять от 68 до 102 грн.( Сегодня штраф составляет 255-340 грн.)

За нарушение правил проезда перекрестков и проезд на красный свет водитель заплатит от 119 до 136 грн. (сегодня – штраф 510-680 грн), а за вождение в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения от 425 до 510 грн. или изъятие прав вместо действующего ныне штрафа в 2550-3400 грн.

По мнению авторов законопроекта, принятие Верховной Радой предложенного законопроекта позволит повысить уровень защиты прав участников дорожного движения, а также приведет санкции за нарушение ПДД в соответствие с материальным положением водителей и уровнем развития дорожной инфраструктуры в Украине.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи