Неравенство вакцинации против СOVID в мире может привести к новым мутациям вируса

Глобальные пробелы в доступе к вакцинам против COVID-19 вызывают опасения, что дальнейшее распространение коронавируса приведет к появлению более опасных версий патогена, ослаблению медицины и дальнейшему нанесению вреда экономике. Об этом заявил глава отдела вакцин в Фонде медицинских исследований Wellcome Чарли Веллер, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Bloomberg.

"Нельзя оставить некоторые части мира без доступа к вакцинам, потому что вирус просто вернется к нам. Это подвергает риску всех во всем мире", - сказал Чарли Веллер.

В то время как США, Великобритания и Европейский союз уже предоставили гражданам около 24 миллионов доз вакцины – более половины прививок, сделанных во всем мире, – огромное количество стран еще не начали свои кампании. А неравенство в иммунитете представляет угрозу как для богатых, так и для бедных государств.

Предоставление коронавирусу возможности распространяться и генерировать новые мутации может привести к серьезным экономическим последствиям и последствиям в сфере здравоохранения, а также увеличить потери, поскольку число погибших превышает 2 миллиона.

Актуальность проблемы возрастает по мере того, как пандемия распространяется уже второй год. При этом отмечается, что новые варианты, появившиеся в Великобритании, Южной Африке и Бразилии, распространяются значительно быстрее, чем более ранние версии.

Кроме того, есть опасение, что будущие мутации вируса могут быть менее восприимчивыми к вакцинам. Несмотря на уверенность производителей вакцины в том, что ее можно будет достаточно быстро адаптировать к новым вариантам вируса, чем дольше вирус сможет сохраняться в разных частях мира, где нет вакцины, тем выше опасность появления новых штаммов COVID.  А эти мутации могут быть более агрессивными, более опасными или заразными.

По словам гендиректора Всемирной организации здравоохранения Тедроса Гебрейесуса, по состоянию на 8 января, из 42 стран, начавших вакцинацию против COVID, 36 были странами с высоким уровнем дохода, а остальные – со средним уровнем дохода.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи