В Польше вакцинированным от коронавируса людям выдадут специальные "паспорта"

Люди, которые прививаются против COVID-19 в Польше, получат документ о подтверждении прививки. Об этом заявила заместитель министра здравоохранения Польши Анна Голавска, - сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv.

После вакцинации подтверждение поступит в виде QR-кода, который можно загрузить из личного кабинета на сайте электронного правительства или учетной записи системы здравоохранения. Также будет возможно распечатать документ в пункте вакцинации.

"Код будет так называемым паспортом вакцинированного лица, подтверждающий, что человек был привит и может использовать права, на которые имеют право вакцинированные люди", - сказала Голавска.

Предложение о таких "паспортах" было включено в национальные программы иммунизации Польши, принятой правительством в декабре, в которых отмечалось, что вакцинированные люди смогут пользоваться услугами здравоохранения без дополнительного тестирования и им также не придется проходить карантин после контакта с человеком, инфицированным COVID-19.

Несколько стран ЕС, таких как Кипр и Греция, выступили за отмену карантина и других ограничений на въезд для путешественников, которые будут иметь "паспорт вакцинации".

Однако до сих пор неясно, на каких условиях может основываться такая общеевропейская сертификация и будет ли она осуществлена. По состоянию на конец прошлой недели Польша получила 697 320 доз вакцины Pfizer/Biontech, вакцинированы 200 022 человека. На этой неделе Варшава ожидает получения первых доз американской вакцины Moderna.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи