В Украине с 21 ноября начнут штрафовать за отсутствие маски, закрывающей нос и рот

В Украине с 21 ноября начнут штрафовать граждан за неношение масок в общественных заведениях и транспорте. Об этом сообщается на Facebook-странице Верховной Рады Украины.

Вчера, 19 ноября президент Украины Владимир Зеленский подписал закон про штрафы за отсутствие масок в общественных местах.  Закон "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно предотвращения распространения коронавирусной болезни (COVID-19)" №1000-IX, который Верховная Рада приняла 6 ноября этого года.

 

Указанный документ уже опубликован в газете «Голос Украины» 20 ноября. Согласно п.2 Закона - он вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Закон имеет целью -  предотвращение распространения коронавирусной болезни среди граждан Украины.

"Предусмотрено наказание за пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без одетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в частности, изготовленных самостоятельно, в виде штрафа от 10 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан - от 170 до 255 гривен", - говорится в сообщении парламента.

Согласно результатам опроса Социологической группы Рейтинг, в Украине 75% граждан выступают за введение штрафов за нахождение в общественных местах и транспорте без масок, а 24% украинцев выступают против штрафов. Чаще штрафы поддерживают женщины и пожилые люди, самая высокая поддержка в Киеве, меньше всего - на Юге. При этом среди женщин показатель частоты ношения маски выше, чем среди мужчин. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи