Международный саммит Крымской платформы может пройти в Киеве 21 мая 2021 года

Международный саммит Крымской платформы по деоккупации полуострова может пройти 21 мая 2021 года в Киеве, но рассматриваются и другие даты. Об этом  заявила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова в интервью EURACTIV, - сообщает "РБК-Украина".

По ее словам, Крымская платформа является частью стратегии Украины по деоккупации полуострова. Ожидается, что она будет работать на нескольких уровнях - главы государств, министры, межпарламентское сотрудничество и эксперты.

Джапарова отметила, что новый формат должен запуститься на так называемом крымском саммите в Киеве. До сих пор обсуждаются предварительные даты, среди которых - 21 мая следующего года. О своем возможном участии заявили Турция, США и страны Балтии.

"Для нас очень важно найти новый инструмент, чтобы вернуть Крым", - подчеркнула она.

Как сообщалось ранее, что Украина планирует провести крымский саммит в феврале. Джапарова отмечала, что рабочей датой было 26 февраля - День сопротивления российской оккупации. Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что Европейский союз готов присоединиться к платформе по деоккупации Крыма.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи