Россия в аннексированном Крыму занимается вымыванием проукраинского населения - Кислица

Россия пытается вытеснить из аннексированного Крыма все проукраинское население, о чем в ООН проинформированы. Об этом рассказал постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица в интервью Крым.Реалии.

Он выразил благодарность тем украинцам и крымским татарам, которые, несмотря ни на что, продолжают оставаться на полуострове.

«В последней резолюции по Крыму есть пункт о демографических изменениях населения в Крыму. И это огромная проблема. И здесь я хочу отдать должное и поблагодарить крымскотатарских патриотов, которые, несмотря на все притеснения, остаются в Крыму. Потому что перспектива вымывания проукраинского населения в Крыму – она реальна. И это то, чего добивается страна-оккупант в Крыму – максимально выдавить любого – будь это крымские татары или другое этническое меньшинство», – сказал Кислица.

По его словам, «речь идет о десятках тысяч, если не сотнях тысяч россиян», которые были переселены в Крым за время аннексии.

«В ООН знают об этой проблеме, миссия ООН по правам человека тоже в курсе», – добавил посол.

Как сообщалось ранее, "руководитель подконтрольного России управления статистики по Крыму и Севастополю" Ольга Балдина ранее сообщала, что число жителей аннексированного Крыма с 2014 года выросло примерно на 20 тысяч человек.

По информации Генеральной прокуратуры Украины, за время аннексии Крыма Россией полуостров покинуло почти 48 тысяч человек.

Прокуратура АР Крым осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту геноцида крымскотатарского народа и представителей других национальных групп (ч. 1 ст. 442 УК Украины) в 1944 году.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи