Донецкий юрист судится с Тимошенко за доведение до неплатежеспособности его банка

Донецкий юрист Виктор Яковлев подал иск  на премьер-министра Украины Юлию Тимошенко за доведение до неплатежеспособности «Родовид банка», в результате чего он не может забрать из него свой депозит. Рассмотрение дела назначено на 8 мая. 

Иск о «признании неправомерными действий субъекта властных полномочий, взыскание задолженности, нанесенного материального и морального вреда» принят к рассмотрению Окружным административным судом Донецка. Ответчиками по нему выступают премьер-министр Юлия Тимошенко и ОАО «Родовид банк».

 

По мнению истца, своими публичными выступлениями о злоупотреблениях в банковской системе и, в частности, в «Родовид банке» премьер-министр спровоцировала  неплатежеспособность последнего.

«Разрушение банковской системы или отдельных банков приводит к тому, что страдают интересы рядовых граждан, интересы и законные права которых, прежде всего должны защищать правительство и его руководитель Премьер-министр Тимошенко Ю.В. Вместо этого, как свидетельствуют ее действия, Ответчик 1 на протяжении последних пяти месяцев осуществлял противоправные действия, которые противоречат либо выходят за рамки её обязанностей и компетенции, что повлекло материальный и моральный вред Истцу и другим вкладчикам банка… К сожалению, документы, материалы и фактические действия Ответчика 1 свидетельствуют, что противоправные действия ответчика 1 были направлены на нанесение максимального вреда ОАО “Родовид банк”, а через него – Истцу, как вкладчику этого банковского учреждения», - говорится в иске .

Моральный ущерб Виктор Яковлев оценил в сумму около 100 тысяч гривен.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи