Итоги понедельника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил вечером 14 сентября оставалась контролируемой украинским воинами, - сообщает штаб ООС. Со стороны вооруженных формирований Российской Федерации зафиксировано три факта нарушения договоренностей: два выстрела из ручного противотанкового гранатомета зафиксировано вблизи Авдеевки, три очереди из стрелкового оружия и выстрел из ручного противотанкового гранатомета - около Марьинки. Вражеские огневые провокации были неприцельными, поэтому наши воины огонь в ответ не открывали. Еще одно нарушение договоренностей, которые вступили в действие 27 июля 2020 г., зафиксировано на Приазовье: в районе населенного пункта Пищевик отмечен пролет БПЛА противника типа «квадрокоптер» с пересечением линии разграничения. Наши средства радиоэлектронной борьбы подавили беспилотник противника, что сделало невозможным его дальнейшее использование. На всех участках ответственности украинских подразделений режим тишины сохранялся в полной мере. Боевых потерь и ранений среди личного состава Объединенных сил нет.

Оккупанты в Донецке остановят «Петровский» водопроводный узел 17 сентября, - сообщает так называемая "администрация" города. Это связано с проведением плановых ремонтных работ по подготовке к работе в осенне-зимний период 2020-2021 годов. "В связи с чем с 08:00 16 сентября до 08:00 17 сентября без холодного водоснабжения останутся потребители всего Петровского района и потребители микрорайона «Текстильщик» Кировского района города Донецка", - говорится в сообщении. Кроме того, в среду, 16 сентября, для проведения ремонтных работ будет остановлена фильтровальная станция № 2 в оккупированной Горловке, - сообщил называющий себя «главой администрации» города Иван Приходько. "С 07:00 до 23:00 полностью прекратится подача питьевой воды в водоводы от данной фильтровальной станции, при этом будет отсутствовать питьевая вода у потребителей Никитовского района (кроме потребителей поселка городского типа Гольмовский), у потребителей Центрально-Городского района (кроме потребителей поселка машиностроительного завода имени Кирова), у потребителей новой части многоэтажной застройки жилого массива «Солнечный» Калининского района", - пишет Приходько.

Через КПВВ «Еленовка» на территорию ОРДО 14 сентября въехали 180 граждан, сообщают оккупационные власти. Уточняется, что 152 человека с отрицательным тестом на ковид отправлены на самоизоляцию домой, двое с положительным тестом увезены в госпитальную базу. "В медицинские учреждения на обсервацию направлены 26 граждан", - заявляют оккупанты.

В оккупированном Донецке произошло ДТП - большегрузный автомобиль въехал в частный дом, - пишут очевидцы в соцсетях. Авария произошла на Гвардейке, по ул.Бестужева. "Водителю стало плохо. Задело прохожего. Все живы", - пишут очевидцы. Они уточняют, что пострадал дом по ул. Уфимской.

Жителей оккупированного Донецка зовут поучаствовать в съемках пилотных серий комедийного сериала «Дед на морозе», который хотят представить в конце текущего года, - пишут сепаратистские СМИ. «Мы 11 сентября провели кастинг на роли в первом комедийном сериале, который будет сниматься в республике, – «Дед на морозе». К счастью, многие из них, в том числе некоторые главные роли, остались вакантными и ждут своих исполнителей. Кастинг будет продолжаться, приглашаем всех желающих принять участие в съемках», – призвал сценарист сериала некто Дмитрий Севрюк. 

В оккупированной Макеевке в квартире многоэтажного дома 12 сентября взорвалась граната, - сообщают жители города в соцсетях 14 сентября. Сообщается, что взрыв произошел в м-не «Солнечный» около 17:00 в 20-м доме. "По предварительным данным, женщина взорвала самодельную гранату!!! В квартире находились она с мужем, к счастью, дома не было дочери и внука! Женщину забрала скорая (со слов жильцов, ей оторвало руки и выбило глаз), ее муж не пострадал, так как находился в другой комнате", - пишут макеевчане. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи