В Киеве прошел марш солидарности с белорусскими женщинами

Марш солидарности с белорусскими женщинами прошел в Киеве в субботу, 12 сентября. В нем приняли участие около ста женщин, - сообщает НВ со ссылкой на "Укринформ".

Марш начался от стелы на Майдане Независимости, а затем колонна женщин отправилась в сторону посольства Беларуси.

После завершения марша участники провели акцию под зданием посольства.

Активистки держали плакаты с надписями «Лучшие друзья женщины - права человека», «Свободу народу», «Свободу политзаключенным». Участницы марша были одеты преимущественно в бело-красные цвета. К акции также присоединились мужчины.

Корреспондент "5 канала" информирует, что среди основных требований митингующих - отставка Александра Лукашенко, а также справедливое расследование действий белорусской милиции против протестующих.

Кроме того, украинцы хотят таким образом привлечь внимание международного сообщества к ситуации в Беларуси. Говорят, акция носит исключительно мирный характер.

По словам женщин, акция является еженедельной, а следующий митинг в поддержку белорусов они запланировали уже на завтра.

Напомним, сегодня в Беларуси проходил женский несанкционированный марш. Протестующие требовали остановить насилие и расследования по всем фактам его применения, свободы политзаключенным и новых честных выборов без белорусского диктатора Александра Лукашенко.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи