В Киеве пройдет "Неделя австрийского кино"

Ежегодный 9-й фестиваль "Неделя австрийского кино" стартует в Киеве 10 сентября, - сообщает "Артхаус Трафик".

В этом  году в программу вошли четыре полнометражных фильма, а также традиционная подборка  короткометражек от фестиваля мультимедийных искусств ARS ELECTRONICA.

Откроет фестиваль историческая трагикомедия «Мой друг Зигмунд Фрейд» Николауса Лейтнера, известного австрийского телережиссера и сценариста. Фильм экранизирует немецкий роман-бестселлер «Продавец табака» и рассказывает о Вене времен нацистской  оккупации. Главный герой переживает муки первой любви, а советом ему помогает крупнейший эксперт – сам Зигмунд Фрейд. Лента Лейтнера получила четыре номинации на национальную премию Austrian Film Award: за лучшие роли второго плана, костюмы и музыку.

Документальный фильм «За кулисами Венской оперы» приглашает в мир одного из самых

главных оперных центров мира. Зрителей ждет полуторачасовая экскурсия под классическую музыку и знакомство с работой, которая обычно остается невидимой. Смены тут продолжаются с семи утра до одиннадцати вечера – Венская опера закрывается только на два выходных в год и продает 99% билетов на свои спектакли.

Драма «Земля под моими ногами» – история отношений молодой и успешной бизнес-леди и ее старшей сестры, которая пыталась покончить жизнь самоубийством. Лента была впервые представлена ​​публике на Берлинском кинофестивале, где претендовала на соискание премии «Золотой медведь» и Teddy за лучший художественный фильм. Работа режиссера Мари Кройцер также получила семь номинаций на Austrian Film Award и премию за лучшую женскую роль второго плана. Показ этой ленты происходит в рамках тематического года Calliope Austria 2020: Женщины в обществе, культуре на науке, который проводится по инициативе МИД Австрии.

Для семейного просмотра в программе фестиваля предлагается приключенческая лента «Как я научился быть ребенком». Ее главный герой – младший сын причудливой семьи кондитерских магнатов, от природы наделен поразительным воображением и чувством

юмора. Его отец, тиран и циник, отсылает сына в колледж. Фильм совместного производства Австрии и Германии был отмечен тремя номинациями и премией Austrian Film Award за лучшие костюмы.

Также гостей «Недели австрийского кино» ждет традиционная подборка лучших медиаработ международного фестиваля мультимедийных искусств ARS ELECTRONICA. Киносмотр ежегодно проходит в австрийском городе Линц и представляет передовые визуальные технологии. 

Организаторами фестиваля выступают Австрийский культурный форум в Киеве и компания «Артхаус Трафик». Фестиваль благодарит Райффайзен Банка Аваль, надежного финансового партнера, который уже много лет поддерживает украинские показы самых ярких и резонансных киноработ Австрии. Партнер открытия - «ГРАВЕ УКРАИНА Страхование жизни».

Показы «Недели австрийского кино» состоятся в кинотеатре «Жовтень» с 10 по 15 сентября.

Фильмы демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Все события фестиваля будут осуществляться в соответствии с рекомендациями Минздрава относительно проведения массовых культурных мероприятий во время действия карантина.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи