Большинство украинцев считают, что наказывать тех, кто сотрудничал с властями "ДНР" и "ЛНР" надо через суд

Половина украинцев считают, что уголовную ответственность за сотрудничество с органами власти так называемых "ДНР"/"ЛНР" должны нести те лица, чья вина доказана в суде. Об этом свидетельствуют результаты опроса проведенного Киевским международным институтом социологии при поддержке Программы развития ООН (ПРООН) в Украине и в сотрудничестве с Центром прав человека ZMINA.

Так, 53% респондентов, считают, что те лица, чья вина в военных и других тяжких преступлениях будет доказана в суде, должны нести уголовную ответственность.

При этом 22% респондентов считают, что нести ответственность должны все, кто занимал руководящие должности в так называемых "ДНР"/"ЛНР".
Только 7% думают, что все жители неподконтрольных территорий в той или иной форме сотрудничал с местной властью. Еще 3% считают, что никто не должен нести ответственность.
Исследование проводилось Киевским международным институтом социологии в мае-июне 2020 года. Выборка репрезентативна для взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше) Украины. Опрос проводился во всех областях Украины, кроме территорий, временно контролируемых Правительством Украины АР Крым, отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Опрос проведен по заказу ПРООН при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Дании.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи