Озвучена предварительная причина взрыва в Бейруте - Reuters

Причиной взрыва в Бейруте, по результатам начального расследования, является бездействие и халатность в хранении взрывоопасных материалов. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на Reuters.

Пожар начался на 9-м складе и перекинулся на 12-й, где хранилась аммиачная селитра. Вопрос безопасности хранения селитры рассматривали несколько комитетов, но они так и не издали указ об утилизации этого легковоспламеняющегося материала. У издания есть информация, что за 6 месяцев до взрыва было предупреждение, что хранение этих веществ закончится трагедией.

Генеральный директор ливанской таможни отметил, что таможня отправила в судебные органы шесть документов, чтобы переместить селитру, но не получила от них ответа.

По данным Reuters, ливанская таможня в 2016 и 2017 годах просила через суд морскую администрация переместить или одобрить продажу нитрата аммония, чтобы гарантировать безопасность порта.

Как сообщалось ранее, в результате взрыва в Бейруни погибли не менее 100 человек и 4000 человек пострадали. Президент Украины Владимир Зеленский выразил глубокие соболезнования в связи с трагедией.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи