В полиции рассказали обстоятельства ликвидации "полтавского террориста"

В Национальной полиции сообщили обстоятельства, при которых был ликвидирован "полтавский террорист". В полиции не называют имя убитого, хотя СМИ подтверждают, что им является Роман Скрыпник. 

Сообщается, что 1 августа, около двух часов ночи, на окраине поселка Опошня Зеньковского района Полтавской области снайпер спецподразделения КОРД обезвредил вооруженного полтавчанина, который больше недели скрывался от полиции в разных населенных пунктах области.

"Выявление и ликвидация особо опасного преступника - результат спланированной операции, в которой приняли участие оперативники уголовного розыска полиции области, работники территориальных подразделений, кинологи, спецподразделения полиции Полтавщины. К розыскным мероприятиям в отношении 32-летнего полтавчанина также были привлечены представители других правоохранительных ведомств, в том числе сотрудники регионального управления Службы безопасности Украины, военнослужащие Национальной гвардии и средства авиационной поддержки", - сообщает полиция.

В полиции напомнили, что ранее указанный мужчина, "подозреваемый в незаконном завладении транспортным средством, угрожая гранатой, взял в заложники полицейского". 

"На автомобиле, который предоставили по требованию полтавчанина, он вместе с заложником выехал за пределы города. Затем, бросив легковушку с заложником на полевой дороге на территории Миргородского района, через лесопосадку убежал с гранатой в руках. Полиция развернула активные поиски подозреваемого и ориентировала весь личный состав полиции области на розыск особо опасного вооруженного правонарушителя. Работу полиции усложняли персональные навыки разыскиваемого и тип его личности. Поэтому при планировании спецоперации полиция учла его военный опыт, навыки выживания в экстремальных условиях, а также проблемы с психическим здоровьем на фоне употребления наркотических средств", - отметили в полиции.

В полиции уточнили, что в рамках оперативно-розыскных мероприятий правоохранители больше недели «прочесывали» местность Миргородщины. Параллельно с поисками проводились другие оперативно-следственные и превентивные меры. В частности, все группы реагирования патрульной полиции в районах обращали внимание на неместных мужчин и оперативно реагировали на любую информацию людей о незнакомцах и подозрительных лицах.

В конце концов подозреваемого обнаружили работники сектора реагирования патрульной полиции Зеньковского отделения ночью 1 августа на окраине поселка Опошня. Патрульные обратили внимание на мужчину, похожего по описанию на разыскиваемого полтавчанина, и реализовали меры по задержанию подозреваемого.

Руководитель полиции Полтавщины Иван Выговский рассказал, что полицейские СРПП действовали по заранее подготовленным алгоритму: «Начальник сектора реагирования патрульной полиции, действуя в соответствии с инструкцией и находясь в непосредственном контакте с преступником, держал ситуацию под контролем до прибытия спецподразделения. Поскольку жизни полицейского угрожала реальная опасность, поскольку он угрожал гранатой, было принято решение о ликвидации подозреваемого».

"В результате взрыва гранаты, которая была у подозреваемого, никто из полицейских не пострадал. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа полиции, представители территориального управления Государственного бюро расследований и прокуратуры Полтавской области", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, ГБР расследует обстоятельства убийства "полтавского террориста" Скрыпника.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи