Верховная Рада изменила избирательное законодательство

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 3485 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования избирательного законодательства", - передает корреспондент "ОстроВа".

"За" проголосовали 308 народных депутатов. 

В пояснительной записке к документу говорится, что законопроект должен устранить пробелы и несогласованности, изменить сроки и упростить избирательные процедуры и их унификации.

Законом предусмотрено проведение внеочередных, промежуточных, первых, дополнительных местных выборов дважды в год. В частности, такие выборы предлагается проводить в последнее воскресенье марта и октября.

В городах с населением от 10 тыс. человек выборы будут проводиться по пропорциональной системе с открытыми списками. 

Также законопроект предусматривает введение залога для всех кандидатов, даже для тех, кто будет выдвигаться в мажоритарных округах.

Для выдвиженцев по партийным спискам залог уменьшится в четыре раза. Так, на каждые 10 тыс. избирателей в городах с более 90 тыс. населения каждой партии придется сначала выложить одну минимальную зарплату. Такую же сумму платит и кандидат в мэры, который баллотируется путем самовыдвижения.

В Избирательный кодекс вводится возможность для избирателей изменить свой избирательный адрес и голосовать на местных выборах по месту фактического проживания, а не по месту регистрации. Процедурой смогут воспользоваться внутренне перемещенные лица, трудовые мигранты и любые другие мобильные внутри страны граждане.

Законопроект вводит практику использования инновационных технологий в избирательно процессе, таких как голосование на участке с помощью компьютера, подсчет голосов с помощью электронных систем, подачу документов кандидатами в режиме онлайн.

Вводится механизм борьбы с "двойниками" на выборах президента Украины и уголовная ответственность за подделку документов для регистрации на выборах и подкуп избирателей.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи